Radiocomunicaciones en Vila-seca

Kiosko Bar Restaurante
C/ Marcos Redondo, 8 43481 Vila-seca, España
Vila-seca
Tarragona
/ 977 372 304
BEEP Vila-seca
Av de la Generalitat, 38 43480 Vila-seca, España
Vila-seca
Tarragona
/ 977 39 32 89 / 625 011 742
Enraona
C/ Comte Sicart, 16 43480 Vila-seca, España
Vila-seca
Tarragona
/ 977 39 09 53 / 977 27 05 89
Phono Park 2000 S L
Carrer de Joan Maragall, 7 43480 Vila-seca, Espanya
Vila-seca
Tarragona
/ 902 014 778
David Torres Olmos
Carrer del Llevant, 4 43480 Vila-seca, Espanya
Vila-seca
Tarragona
/ 977 395 210
Ciber Locutorio khalid
Carrer de la Riera, 37 43480 Vila-seca, 43, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 977 39 11 94 / 977 55 26 92 / 664 62 83 79
Banco Popular
Plaça dels Països Catalans 43480 Vila-seca, Tarragona, Espanya
Vila-seca
Tarragona
/ 977 395 632 / 977 395 673
Bankia
Carrer del Segre 43480 Vila-seca, Tarragona, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 977 39 57 00 / 977 39 57 34
Cableuropa S.A.U.
Carrer de la Font, 14 43480 Vila-seca, Tarragona, Espanya
Vila-seca
Tarragona
/ 977 396 477
Ene Tarragona SA
Calle De Barenys, 0 S/N (Pol Ind Alba) 43480 Vila-seca, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 977 395 050
Yoigo Vila-seca
Avd. Verge de Montserrat, 1 local 6 43480 VILA-SECA, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 977 39 22 01
Funes Telecomunicacions S.L.L.
Calle de la Riera, 65 43480 Vila-seca, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 977 396 422
CIBERSPAI
Carrer del Requet de Fèlix, 4 43480 Vila-seca, Tarragona, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 977 39 34 43
Mydinamic S.L.
Carrer Santiago Rusiñol,15 43480 Vila-seca, España
Vila-seca
Tarragona
/ 977 276 928 / 977 395 586 / 608 597 252
Movitel Comunicaciones S.L.
Avinguda de l'Alcalde Pere Molas, 0 43480 Vila-seca, Espanya
Vila-seca
Tarragona
/ 977 384 665
Electro Tel
C/ Riera, 63 43480 Vila-seca, España
Vila-seca
Tarragona
/ 977 391 692
PC Coste Vila-seca
Carrer de Sant Pere, 40 43480 Vila-seca, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 977 39 66 30
Ciber Moda
Carrer del Requet de Fèlix 43480 Vila-seca, Espanya
Vila-seca
Tarragona
/ 977 392 805
PortAventura Golf
Avinguda de l'Alcalde Pere Molas, 2 43480 Vila-seca, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 977 129 070 / 902 10 93 74 / 977 779 111
GRUPO VILATEC
Avinguda de la Generalitat, 38 43480 Vila-seca, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 977 08 55 70
Unnim
Avinguda de Ramon d'Olzina, 27 43480 Vila-seca, Espanya
Vila-seca
Tarragona
/ 977 392 759 / 977 395 508 / 977 390 551 / 977 395 891
Cajero Automatico Sabadell Atlántico
Rbla.catalunya, 4 43480 Vila-seca, Spain
Vila-seca
Tarragona
/ 902 323 777 / 977 393 072 / 977 393 671
Hipercalzado Luceño
C/ Riera, 65 43480 Vila-seca, España
Vila-seca
Tarragona
/ 977 392 110
Stl Sistemas Técnicos de Loterías y Apuestas del Estado
Carrer de Sant Antoni, 25 43480 Vila-seca, Espanya
Vila-seca
Tarragona
/ 977 395 346
Funes Telecomunicaciones S.l.l.
C/ Riera, 65 43480 Vila-seca, España
Vila-seca
Tarragona
/ 977 396 422
Diene Tarragona
Mas de L'abat (Pol. Ind. Alba), 38 43480 Vila-seca, España
Vila-seca
Tarragona
/ 977 395 819 / 977 393 328
Sonibetica S.L.
Carrer de Vilafortuny 43480 Vila-seca, Espanya
Vila-seca
Tarragona
/ 977 396 450
CARLIN VILA-SECA (Suministres OFISERVEI, S.L.)
Avda. Generalitat, 24 43480 Vila-Seca, España
Vila-seca
Tarragona
/ 977 39 62 65
ArPo Telecomunicaciones S.l.
C/ Doctor Mallafre Guasch, 3 43005 Tarragona, España
Tarragona
Tarragona
/ 977 229 975

Mejores radiocomunicaciones en Vila-seca

Las radiocomunicaciones comprenden una amplia gama de servicios destinados a facilitar la transmisión de voz y datos mediante radio. Entre las actividades habituales están el diseño de redes, la instalación de antenas y repetidores, la evaluación de interferencias y el mantenimiento de equipos. Los trabajos de planificación incluyen estudios topográficos y mediciones de campo para evaluar cobertura y potencia, imprescindibles en entornos urbanos o industriales con obstáculos y reflexión multipath.

En sectores como seguridad pública, transporte o construcción, la fiabilidad de la señal es crítica. Por ello, los servicios profesionales incluyen la selección de tecnología apropiada (analógica, DMR, TETRA, LTE-M o soluciones concesionadas), configuración de sistemas trunked y soluciones para garantizar continuidad en operaciones críticas. También es frecuente la prestación de servicios de soporte técnico 24/7, contratos de mantenimiento y actualizaciones de firmware para optimizar la vida útil del parque de equipos.

Para localizar recursos en el entorno, muchos técnicos y responsables operativos consultan cuáles son los mejores radiocomunicaciones en Vila-seca según experiencias de campo. Además, se valora la opinión de clientes cuando se eligen proveedores más recomendados en radiocomunicaciones en Vila-seca para proyectos con requisitos de alta disponibilidad. Los informes de pruebas y certificaciones son herramientas habituales a la hora de tomar decisiones técnicas y contractuales.

Asimismo, la oferta incluye asesoría en normativa y gestión del espectro, pruebas de compatibilidad electromagnética y soluciones específicas para entornos marítimos o mineros. Para quien necesita garantías de rendimiento, resulta pertinente revisar opciones mejor valorados radiocomunicaciones en Vila-seca y comprobar referencias en proyectos similares, así como solicitar mediciones previas y posteriores a la instalación para validar los objetivos de cobertura y calidad del enlace.

Precio de radiocomunicaciones en Vila-seca

Estudio de cobertura y planificación RF en Vila-seca

Análisis de propagación y modelado de cobertura radioeléctrica para determinar ubicaciones óptimas de antenas y parámetros en Vila-seca. 354,20€ / proyecto

Mantenimiento preventivo de estaciones base en Vila-seca

Inspección programada y tareas de mantenimiento de estaciones base de radio para detectar desgaste, corrosión y ajustar parámetros en Vila-seca. 96,13€ - 252,96€ / hora

Instalación y parametrización de redes LPWAN (LoRa, Sigfox) en Vila-seca

Despliegue de gateways, configuración de redes LoRa o Sigfox y planificación para cobertura IoT en entornos de Vila-seca. 455,22€ - 3.237,10€ / proyecto

Asesoría en licencias y coordinación de frecuencias en Vila-seca

Gestión técnica y asesoramiento para trámites de concesión y coordinación de frecuencias ante autoridades en Vila-seca. 121,46€ - 910,92€ / consulta

Mediciones de espectro e interferencias en Vila-seca

Análisis con analizadores de espectro para identificar señales espurias, interferencias y ocupación de banda en instalaciones de Vila-seca. 222,42€ - 909,91€ / día

Integración de sistemas de despacho y consola en Vila-seca

Instalación y configuración de consolas de despacho para gestionar comunicaciones de flota y emergencias en centros de control de Vila-seca. 1.214,84€ - 10.123,69€ / sistema

Servicios de alquiler de radios y equipos en Vila-seca

Alquiler temporal de emisoras portátiles, móviles, repetidores y accesorios para eventos o trabajos puntuales en Vila-seca. 12,13€ - 202,15€ / día

Medición SAR y seguridad RF en Vila-seca

Evaluaciones de exposición a campos RF y mediciones SAR para garantizar cumplimiento de límites y seguridad en instalaciones en Vila-seca. 405,34€ - 1.824,02€ / servicio

Pruebas y certificación de ROE/VSWR en Vila-seca

Medición de relación onda estacionaria y reflejada (ROE/VSWR) en antenas y líneas para validar eficiencia en Vila-seca. 85,94€ / prueba

Sustitución de baterías y sistemas UPS en Vila-seca

Cambio y verificación de baterías de respaldo y sistemas UPS en equipos de radio y estaciones base situadas en Vila-seca. 96,14€ - 1.214,44€ / servicio

Implementación de redes privadas LTE/5G en Vila-seca

Diseño e implementación de redes privadas LTE o 5G para industria y campus, incluyendo planificación de celdas en Vila-seca. 5.064,09€ - 45.576,77€ / proyecto

Auditoría técnica de sistemas de radiocomunicación en Vila-seca

Revisión exhaustiva de arquitectura, seguridad y rendimiento de redes de radio para evaluar conformidad en Vila-seca. 486,25€ - 3.241,70€ / auditoría

Instalación de radios para emergencia y enlaces redundantes en Vila-seca

Suministro e instalación de sistemas de comunicación redundante y radios de emergencia para continuidad operativa en Vila-seca. 911,76€ - 4.558,82€ / servicio

Alineación y puesta a punto de antenas direccionales en Vila-seca

Alineación precisa de antenas direccionales para enlaces punto a punto mediante mediciones de señal en Vila-seca. 86,10€ / servicio

Telemetría y comunicaciones SCADA por radio en Vila-seca

Diseño e implementación de enlaces de telemetría y SCADA mediante radio para control remoto de procesos en Vila-seca. 657,00€ - 4.851,69€ / sistema

Instalación y configuración de sistemas TETRA en Vila-seca

Despliegue y puesta en marcha de redes TETRA para comunicaciones profesionales, incluyendo parametrización de terminales en Vila-seca. 3.543,30€ - 25.309,26€ / proyecto

Localización de fallos en cableado RF en Vila-seca

Detección y localización de fallos en instalaciones de cable coaxial y RF mediante reflectometría y pruebas en Vila-seca. 91,10€ / servicio

Venta y suministro de accesorios y repuestos RF en Vila-seca

Suministro de componentes como conectores, atenuadores, filtros, antenas y cableado para instalaciones en Vila-seca. 5,06€ - 1.214,41€ / unidad

Instalación de radios móviles en vehículos en Vila-seca

Fijación, cableado y puesta en servicio de radios móviles en vehículos corporativos o de emergencias en Vila-seca. 95,95€ - 282,80€ / vehículo

Formación y cursos de radiocomunicaciones en Vila-seca

Impartición de cursos técnicos sobre operación, programación y mantenimiento de equipos de radio en centros de Vila-seca. 45,55€ - 1.214,74€ / hora

Suministro y montaje de torres y mástiles en Vila-seca

Suministro, montaje y puesta en servicio de torres y mástiles para soportar antenas y equipos de radio en Vila-seca. 911,18€ - 8.099,35€ / instalación

Optimización de cobertura in-building (DAS) en Vila-seca

Diseño e implementación de sistemas DAS para mejorar la cobertura interior en edificios comerciales o industriales en Vila-seca. 1.516,59€ - 12.132,68€ / proyecto

Monitoreo remoto y gestión de estaciones en Vila-seca

Implantación de sistemas de monitorización y telemetría para supervisar parámetros y alarmas de estaciones de radio en Vila-seca. 86,10€ - 455,81€ / mes

Instalación de sistemas de radio para aviación y aeropuertos en Vila-seca

Montaje y calibración de radios aeronáuticas, antenas y sistemas de navegación para aeródromos en Vila-seca conforme a normativas. 2.529,43€ - 18.211,91€ / proyecto

Análisis de trayectoria y estudio de Fresnel en Vila-seca

Cálculo de la zona de Fresnel y estudio de obstrucciones para enlaces de microondas o radio en Vila-seca. 222,92€ / proyecto

Inspección y certificación técnica anual en Vila-seca

Inspección técnica anual de infraestructuras de radiocomunicación para comprobar estado, seguridad y cumplimiento en Vila-seca. 222,21€ - 1.212,06€ / inspección

Localización de señales y geolocalización RF en Vila-seca

Detección y geolocalización de emisiones RF mediante técnicas de triangulación y equipos especializados en Vila-seca. 323,47€ / servicio

Instalación de repetidores y enlaces en Vila-seca

Montaje y configuración de repetidores analógicos o digitales y enlaces radio punto a punto o multipunto en ubicaciones de Vila-seca. 455,16€ - 2.528,67€ / servicio

Servicios de radioenlace para eventos y retransmisión en Vila-seca

Instalación temporal de enlaces de radio para retransmisión de audio y video en eventos celebrados en Vila-seca. 353,67€ - 2.223,08€ / evento

Servicios de enlace satelital y VSAT en Vila-seca

Instalación y alineación de antenas VSAT, configuración de terminales y pruebas de conectividad satelital en Vila-seca. 1.518,90€ - 12.151,18€ / servicio

Instalación de antenas de radio en Vila-seca

Instalación física y montaje de antenas para radiofrecuencia en tejados, mástiles o torres, asegurando orientación y anclaje adecuados en Vila-seca. 121,52€ - 455,70€ / servicio

Pruebas de rendimiento y aceptación de sistemas en Vila-seca

Ejecución de pruebas funcionales, rendimiento y aceptación para proyectos de radiocomunicación llevados a cabo en Vila-seca. 424,54€ / proyecto

Análisis y mitigación de compatibilidad electromagnética (EMC) en Vila-seca

Pruebas y análisis para detectar problemas de compatibilidad electromagnética y proponer medidas de mitigación en instalaciones de Vila-seca. 657,99€ - 3.543,02€ / proyecto

Instalación de sistemas de radiotelefonía marítima en Vila-seca

Instalación y puesta a punto de equipos VHF marítimos, AIS y antenas para embarcaciones y puertos en Vila-seca. 182,01€ - 1.213,37€ / servicio

Instalación de sistemas de paging y alertas en Vila-seca

Diseño e instalación de sistemas de paginación y alertas por radio para comunicaciones internas en instalaciones de Vila-seca. 354,64€ / sistema

Instalación y certificación de cable coaxial en Vila-seca

Tendido, conexionado y certificación de líneas coaxiales para antenas, incluyendo mediciones de ROE/VSWR en Vila-seca. 18,21€ - 45,52€ / metro

Análisis de interferencias en sistemas móviles en Vila-seca

Investigación de problemas de interferencia en redes móviles y privadas mediante mediciones en campo en Vila-seca. 303,44€ - 1.820,67€ / servicio

Empalmes y pruebas de fibra óptica para backhaul en Vila-seca

Tendido, empalme y certificación de fibra óptica para enlaces de backhaul que conectan estaciones de radio en Vila-seca. 20,25€ - 182,25€ / metro

Diseño e instalación de enlaces microondas en Vila-seca

Diseño de enlaces de microondas punto a punto incluyendo estudio de visibilidad, selección de antenas y alineación en Vila-seca. 1.215,19€ - 8.101,27€ / enlace

Soluciones de cifrado y comunicaciones seguras en Vila-seca

Implementación de sistemas de cifrado y gestión de claves para proteger comunicaciones por radio en organizaciones de Vila-seca. 606,80€ - 4.854,40€ / proyecto

Protección contra rayos y puesta a tierra en Vila-seca

Diseño e instalación de sistemas de protección contra sobretensiones y puesta a tierra para estaciones de radio en Vila-seca. 303,15€ - 1.515,77€ / instalación

Soporte técnico in-situ y guardias en Vila-seca

Servicio de soporte técnico presencial y guardias para atención de averías y emergencias en sistemas de radio en Vila-seca. 65,79€ - 657,88€ / hora

Reparación de emisoras y receptores en Vila-seca

Diagnóstico y reparación de equipos emisores y receptores de radio, sustitución de componentes y pruebas funcionales en talleres o en campo en Vila-seca. 40,47€ - 222,56€ / servicio

Análisis y diseño de redes DMR en Vila-seca

Diseño técnico y parametrización de redes digitales DMR para comunicación por radio en empresas y administraciones de Vila-seca. 658,58€ - 5.066,01€ / proyecto

Instalación de antenas omnidireccionales para cobertura local en Vila-seca

Montaje y ajuste de antenas omnidireccionales para proporcionar cobertura en áreas locales, plazas o recintos en Vila-seca. 141,84€ / servicio

Programación de radios y códigos en Vila-seca

Configuración de parámetros, canales, códigos de acceso y tablas de comunicación en radios digitales y analógicos para flotas en Vila-seca. 15,16€ - 75,82€ / equipo
Legal
Radiocomunicaciones en Vila-seca | Precio presupuesto radiocomunicaciones baratas en Vila-seca